Оплаченный штраф в 16 лет - является ли это судимостью и нужно ли было уведомить меня?

• г. Санкт-Петербург

В 16 лет, я был вызван в прокуратуру, за сообщения в интернете, так как на момент совершения преступления, мне не было 16 лет, мне был назначен штраф (самим прокурором, т.е меня в суд не вызывали). этот штраф я оплатил сразу же, и забыл про это. А теперь (в 18 лет) узнал, что возможно я судим (т.к штраф является судимостью тоже). Мне очень важно узнать, является ли этот штраф судимостью, если суда по мне не было (или я на нем не присутствовал, уведомлений не было, а штраф оплачен). Уголовное это было дело или административное я не знаю. Должны ли были меня уведомить, если это была судимость или это квалифицировали как административное правонарушение?

Ответы на вопрос (1):

Суди?мость это правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера. Простыми словами без суда нет судимости.