Заемщик умер кто должен платить кредит.

Вопрос №5680465 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 19.12.2014, 18:22
Заёмшик умер кто должен плотиь кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вступившие в наследство наследники

19.12.2014, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

а если нет наследников

21.12.2014, 07:39

Добрый день. Никто

21.12.2014, 07:40

Тогда никто, обязательства прекращаются.

21.12.2014, 07:41

а вот сбер банк уверяет что должна плотить жена умершего но оноа не является наследником

21.12.2014, 07:43

Действия сбербанка непрпвомерны. Не платите, отправляйте в суд, суд будет на стороне жены.

21.12.2014, 07:44

Пусть банк это в суде докажет.

21.12.2014, 07:45

Тогда это называется вымогательство (ст. 163 УК РФ) Пишите заявление в полицию

21.12.2014, 07:45

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ, наследство – имущество умершего лица, переходящее в собственность других лиц в неизменном виде как одно целое в один и тот же момент. Наследование бывает двух видов: по закону и по завещанию. В обоих случаях определяется наследственная масса, которая включает в себя не только имущественные блага, недвижимость и прочие материальные активы, но также долги и обязательства умершего лица (в том числе и обязательства по непогашенным кредитам). Приобретение наследства происходит в соответствии со ст.1152 ГК РФ и предусматривает принятие наследником либо полный отказ от него. Невозможно принять наследство или отказ от него в отдельной его части, оно переходит (или не принимается) всей своей массой единовременно. Если наследников несколько, то каждый из них отвечает по обязательствам наследодателя в пределах своей доли; между собой наследники несут солидарную ответственность.

Если нет завещания, происходит процедура наследования по закону.

Если кредит выдавался под поручительство, оставшийся долг взыскивают с поручителей.

Если поручителей нет, то кредитные обязательства возлагаются на наследников по закону,согласно очередности ст. 1142, 1143, 1144, 1145 ГК РФ, (в отсутствие завещания). Начинает действовать ст. 1110 ГК РФ, 1152 ГК РФ.

Чтобы не платить долги, можно не вступать в наследство.

21.12.2014, 08:02

а как быть с колекторами которые звонят каждый день и требуют оплатить долг

21.12.2014, 07:53
Это лучший ответ

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

21.12.2014, 07:54

Обратиться в полицию и прокуратуру.

21.12.2014, 07:54