Переселенцу грозит штраф за отказ от гражданства бывшей страны при получении гражданства РФ - закон или недоразумение?
Здравствуйте!
Незнание законов от ответственности не освобождает. Ни паспортная служба, ни УФМС не обязано каждого информировать. Вся информация представлена своевременно в источниках СМИ, интернет, на стендах в УФМС и т.д.
Поправки к ФЗ "О гражданстве" были приняты 4 августа 2014 года и всех, кто попадает под действие данных нововведений обязали сообщить в виде уведомления о втором гражданстве в УФМС в течение 60 дней с момента принятия закона.
На данный момент за неисполнение обязанности по подаче уведомления предусмотрена уголовная ответственность: штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).
Вашей родственнице нужно сделать запрос в Посольство Киргизии по поводу принадлежности к гражданству данного государства. Ведь если по официальным данным получится так, что в гражданстве Киргизии она не состоит, можно будет показать данную бумагу в УФМС в свою защиту.
Нет, автоматически не лишается.
А при получении гражданства РФ она не лишается автоматически гражданства Кыргызской Республики?