Пенза, 19.12.2014, 22:50

Вопросы уголовной ответственности и процесса банкротства физических лиц - что говорит новый закон?

Вопрос №5682266 из г. Пенза
опубликован 19.12.2014, 22:50
Скажите пожалуйста, можно ли привлечь к уголовной ответственности в процессе дела о банкротстве физических лиц? Кредитов очень много и платежи несколько месяцев вносились по каждому, но на данный момент по некоторым просрочка более года. Сейчас нет дохода и имущества тоже. Есть кредит по которому не было платежей (рефинансирование предыдущего в том же банке). Судя по новому закону о банкротстве физ. лиц мне могут списать все долги или могут привлечь к уголовной ответственности? Стоит ли вообще инициировать процедуру банкротства, когда закон окончательно вступит в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит или нет, это не юридический вопрос. Решать вам. Уголовая ответственность по ст 159.1 УК РФ грозит в случае, если был подлог документов при оформлении кредита либо в случае намеренной невыплаты кредита в особо крупных размерах.

19.12.2014, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не ранее лета 2015 года.

19.12.2014, 22:51

Добрый день. Когда будет закон, будет о чем поговорить, пока же просто говорить не о чем. Если не докажут, что кредиты брались с умыслом их не возвращать, то не привлекут

19.12.2014, 23:04

Если кредиты брали у банков, не грозит уг. ответственность. Банки, которые давали кредит знали о вашей задолженности в др. банках и сознательно шли на коммерческий риск, вы никого не обманывали. Но если вы получали кредиты, подавая липовые справки или документы, тогда могут привлечь.

19.12.2014, 23:46

Извините пожалуйста, но мой вопрос заключался не в том, когда закон вступит в силу, а в том, стоит ли вообще признавать себя банкротом и грозит ли уголовная ответственность по выше описанной ситуации?

19.12.2014, 23:01

Я правильно понимаю, что особо крупный размер должен быть в отношении каждого кредитора или в совокупности?

19.12.2014, 23:20

Уголовной ответственности не будет, но и о банкротстве стоит ли говорить? Ведь там не будет прощения долгов, а будет - финансовое оздоровление, распределение имеющегося имущества и ещё много чего, что должен будет делать управляющий. Которому надо будет платить зарплату.

20.12.2014, 01:57