Можно ли наказать за оскорбление в личном сообщении в соцсети через исковое заявление?
Нет. Человек не несет ответственности за сообщения и информацию в социальной сети, так как никаких договоров с социальной сетью не подписывает. Ответственность несет только социальная сеть. Вы можете подать иск на социальную сеть, но перспектив тоже мало. Выплатят вам компенсацию 10-15 рублей и все на этом закончится. Социальные сети, тем более социальная сеть вконтакте - это грязь. Поэтому если человек зарегистрировался в социальной сети, то он должен быть готов к таким проблемам как оскорбление, клевета и т.д. Удалитесь из социальной сети и живите спокойно. Не лезьте в эту грязь