Иркутск, 20.12.2014, 09:43

Отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства из-за стадии ликвидации должника - нормы и основание

Вопрос №5683710 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2014, 09:43
Основателен ли отказ судебного пристава-исполнителя в отказе в возбуждении исполнительного производства по причине того, что должник находится в стадии ликвидации (не банкротство). НА какие нормы можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В таком случае надо добиваться включения в реестр кредиторов в деле о банкротстве в Арбитражном суде

20.12.2014, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас НЕ БАНКРОТСВО, а добровольная ликвидация.

20.12.2014, 09:54

Тогда обжалуйте отказ пристава, если организация еще не ликвидирована

20.12.2014, 09:55

Согласно части 1 статьи 43 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

В данной норме содержится исчерпывающий перечень оснований для прекращения исполнительного производства.

При ведении в отношении должника сводного исполнительного производства ни одного из перечисленных случаев не наступило, поэтому правовых оснований для прекращения указанного исполнительного производства не имеется.

В результате ликвидации и исключения из ЕГРЮЛ организации-должника установить его местонахождение, а также принадлежащее ему имущество, включая денежные средства, невозможно, и эти обстоятельства влекут за собой возврат исполнительного листа взыскателю согласно пункту 3 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве. Соответственно, исполнительное производство подлежит окончанию в силу пункта 3 части 1 статьи 47 названного Закона.

Подайте жалобу в порядке , установленном главой 18 Закона об исполнительном производстве, а лучше обратитесь за помощью к юристу. Надо спешить пока предприятие еще не исключено из реестра юридических лиц.

20.12.2014, 10:30

А на какие законы и нормы можно сослаться для обжалования?

20.12.2014, 09:56

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

20.12.2014, 09:58