Выплата компенсации за сахарный диабет 1 типа во время службы в армии - размер и необходимая документация
Во время службы в армии (срочник) парень заболел сахарным диабетом 1 типа. Положена ли ему компенсация, если да то в каком размере и какие для этого нужны документы. Сейчас лежит в госпитале и готовят документы на его коммисацию.
После решения ВВК о комиссации, можно рассчитывать на страховые выплаты тк по закону все военнослужащие застрахованы. Как получить выплату -надо узнать в районном военкомате.
ФЗ "О об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.... " № 52 с изменениями от 1 января 2012 года, статья 5 пункт 2:
"в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей. "