Выписка несовершеннолетнего из квартиры - можно ли это сделать без опекунского совета, если ребенку принадлежит часть жилья и есть желание улучшить жилищные условия?

• г. Керчь

СМогу ли я выписать ребенка несовершеннолетн. Из квартиры без опекунского совета? Ребенку принадлежит 1\3 часть. Хочу улучшить жилищные условия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможете без органа опеки, тем более он собственник. Продажа доли ребенка возможна только с согласия органа опеки.

Снять с регистрационного учета (выписать) можете и без согласия органов опеки. Закон не требует их разрешения на данную процедуру. А вот продать долю ребенка можете только получив соответствующее распоряжение органа опеки. При этом вы должны будете предоставить в опеку документы на покупаемое и продаваемое жилье.я Главное, чтобы не ухудшались условия проживания ребенка. Т.е. покупаемое жилье не должно быть меньше продаваемого.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и доказать, что действительно для ребенка будут улучшены жилищные условия. Только с их разрешения может быть выписан ребенок из квартиры.