С какого момента к наследнику переходит право собственности наследодателя? С момента регистрации или с момента смерти?
С какого момента к наследнику переходит право собственности наследодстеля? С момента регистрации или с момента смерти?
Уважаемая Светлана Александровна!
В соответствии с ч.4 статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ:
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, принятое наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя, но распоряжаться недвижимым имуществом наследник вправе только после государственной регистрации права собственности в соответствии с нотариальным свидетельством о праве на наследство.
С момента регистрации, а для целей налогообложения - с момента смерти.