Моего знакомого, взявшего кредит в настоящее время уволили с раоты, т.е он сейчас фактически является безработным.
Я являюсь поручителем моего знакомого, взявшего кредит в банке в размере 250 тысяч рублей. Уже в течение двух месяцев он не вносит ежемесячные платежи. Банк начинает напрягать меня. Моего знакомого, взявшего кредит в настоящее время уволили с раоты, т.е он сейчас фактически является безработным. Может ли суд обязать меня выплачивать кредит за него? И вообще к чему мне готовиться? И ещё, посоветуйте пожалуйста хорошего юриста по таким делам в городе Екатеринбурге, потому, что юристов много, и не знаешь, кому доверять. За раннее благодарю.
Лучший ответ
Добрый день!
Хочу сказать, что благими намерениями дорога выстлана далеко не в рай. "Хочешь потерять друга-дай ему в долг".
Согласно ст. 363 ГК РФ поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, т.е. банк вправе предъявить требование любому из вас. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.
УДАЧИ!!!!!!!!!!!!