Продажа наследственной квартиры в Казахстане в 2010 году - требование налоговой и возможность оценки рыночной стоимости

В ноябре 2010 в Казахстане продали наследственную кв сразу после вступления в наследство. Сейчас в 2014 налоговая требует уплатить налог на имущественный доход с проданной кв. За 4 года никаких уведомлений не поступало. Если это требование не законно, то на основании каких документов? И можно ли сделать оценку рыночной стоимости кв. на ноябрь 2010 сейчас?
Лучший ответ

Признается ли ГК РК стоимость полученной в наследство квартиры рыночной и следовательно при продаже В соответствии с пунктом 3 статьи 180 Налогового кодекса Республики Казахстан при отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество? И как это представить в налоговую?

Это не нужно представлять, Вы практически цитируете НК РК. Налоговая сама произведет исчисление налога на имущество. Но, если Вы не согласитесь с рыночной стоимостью, можете сами произвести оценку.

ДА, ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ОЦЕНКУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ НА 2010 ГОД..

Налоговая исчислила прирост стоимости как - положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества, под которой в данном случае понимается стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, отсюда и образовался налог, не рыночная стоимость. А как налоговой показать, что в собственность получена наследственная кВ по рыночной стоимости, что прироста стоимости нет?

Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, если иное не установлено настоящей статьей. Берете оценочную справку В ТТП действующих средне рыночных цен на момент приобретения наследственного имущества и его продажную стоимость в настоящий момент, согласно договору купли-продажи.

Налоговая прислала уведомление о не уплаченном налоге В 2010г. При продаже кВ. Как выразить не согласие с предъявленным к уплате налогом ( в уведомлении)? Надо писать заявление и прикладывать оценку?что такое ТТП?

ТПП - торгово - промышленная палата. В течении 30 дней Вы должны были ответить на уведомление. Но Нелла, Вы ведь можете практически радоваться. Срок исковой давности за совершение адм.правонарушения в области налогового законодательства для физ.лиц по истечении одного года со дня его совершения! Вот так и ответьте!!!

В налоговой, в случае неуплаты, угрожают сестре ( налогоплательщик налога на имущественный доход) заблокировать банковскую карту, на которую она получает пенсию. Сестра естественно сильно напугана и налог за 4 года насчитали не мало 280000 при пенсии - 30000. Как отреагировать на это уведомление на какие нормативные документы сослаться?

Уплата налога - обязанность, возложенная на граждан Конституцией РФ.

Уплата налога на имущественный доход в Казахстане

Какая исковая давность для физических лиц Казахстана уплаты имущественного налога 5 лет?