Сможет ли он в будущем претендовать на эту жилплощадь?
Смотря какой смысл Вы вкладываете в слово "претендовать". Варианты: подарить, завещать. Иных нет. Поскольку в условиях частной собственности на недвижимость, факт регистрации ничего не значит.
Не правильно поставлен вопрос.
I. Уже давно нет разрешительной системы прописки, есть заявительная система регистрации, как обязанность каждого обозначить в органах внутренних дел место своего проживания (пребывани).
II. Никто не мешает Вам сейчас зарегистрировать ребенка по месту его жительства. Если квартира не приватизирована, приватизируйте ее. Ваш ребенок унаследует Вашу квартиру после Вашей смерти. Или можете подарить ее ребенку.