Иваново, 20.12.2014, 20:14

Вопрос о доле жены при разводе, не имеющей имущества и прописки, при наличии приватизированной квартиры у мужа

Вопрос №5686796 из г. Иваново
опубликован 20.12.2014, 20:14
У мужа 1/3 квартиры, у ребенка тоже 1/3, квартиру приватизировала свекровь, недавно и выделила им долю, а я (жена) даже не прописана, мне что то достанеться при разводе? Я боюсь что он еще и ребенка отсудит, т.к у меня нет жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое за ответ. Уточню, а как же закон о том что имущество нажитое в браке делится пополам? Он же долю получил когда был в браке.

20.12.2014, 20:32

Если долю он получил в порядке приватизации или в дар, тогда данное имущество нажитым в браке не является.

20.12.2014, 20:34

Коллега абсолютно права. Приватизация - это безвозмездная сделка. Дарение - тоже. Соответственно, согласно ст. 36 Семейного кодекса это имущество является его личным, а не совместно нажитым

20.12.2014, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Увы - ничего. Но ребёнка у матери отсудить не так то просто. Будете проживать с ребёнком в этой квартире, как законный представитель (так сказать "в доле ребёнка")

20.12.2014, 20:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое за ответ. Уточню, а как же закон о том что имущество нажитое в браке делится пополам? Он же долю получил когда был в браке.

20.12.2014, 20:32

Если долю он получил в порядке приватизации или в дар, тогда данное имущество нажитым в браке не является.

20.12.2014, 20:34

Коллега абсолютно права. Приватизация - это безвозмездная сделка. Дарение - тоже. Соответственно, согласно ст. 36 Семейного кодекса это имущество является его личным, а не совместно нажитым

20.12.2014, 20:37