Возможно ли досрочное выход на пенсию при наличии долголетнего трудового стажа и инвалида-ребенка с хроническим гепатитом В?
Могу ли я выйти на пенсию досрочно? Мне 52 года, трудовой стаж более 30 лет. Имею троих взрослых детей. Старший сын был инвалидом детства. Диагноз: хронический гепатит В.
Досрочная пенсия полагается многодетным матерям, у которых родилось, как минимум пять детей и каждый из них воспитывался матерью хотя бы до 8 лет. Такая женщина имеет право выйти на пенсии в возрасте 50 лет, но при наличии у нее также страхового стажа не менее 15 лет.
Родители, которые воспитывали инвалида с детства минимум до достижения им 8 лет, так же имеют право на досрочный выход на пенсию, а точнее один из родителей. При этом стаж у женщины должен быть не меньше 15 лет, если же это мужчина – 20 лет. Здоровья Вам!