Москва, 20.12.2014, 22:44

Налоговая требует от отца подать декларацию о доходах за 2013 год в связи с дарением квартиры - возможные проблемы и решения

Вопрос №5687633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2014, 22:44
РФ, гор. СПБ. В 2013 году отец подарил мне квартиру. Вчера пришло письмо из налоговой, что он должен подать декларацию о доходах за 2013 год в связи с продажей квартиры. Проблема 1: продажи не было, было дарение отца сыну, Проблема 2: отец живет не в России. В письме налоговой написано что срок для подачи декларации 10 дней. Нужно ли что-то предпринимать (получить от отца декларацию особенно в такой короткий срок очень затруднительно), так как в конце письма идет угроза статьей 1 пункта 19.2 коап или проигнорировать? Или я сам могу все уладить как-то в налоговой не привлекая отца к процессу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

20.12.2014, 22:49

На момент дарения отец владел квартирой менее трех лет

20.12.2014, 22:52

Это ни на что не влияет.

20.12.2014, 22:53

Если бы он продал квартиру,то тоже был бы освобожден от уплаты налога

20.12.2014, 22:53

А смысл рассылки писем налоговой? Выполняют отчетность?

20.12.2014, 22:55

Не ищите смысл. Просто идите в налоговую со свидетельством о рождении.

20.12.2014, 22:56