Может ли бывший муж затем в судебном порядке претендовать на прописку в моей новой квартире?

• г. Челябинск

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Во время первого брака мне была подарена половина дома и 2 сотки земли в черте города. Дом и земля мною приватизированы. Являясь собственницей данной недвижимости, я прописала туда своего первого мужа, который никогда фактически в этом доме не жил. После развода бывший муж выписаться отказался, хотя по прежнему не проживал по месту прописки. В доме также прописана моя дочь. Сейчас дом собираются сносить. Мне с дочерью предлагают квартиру, которая нас вполне устраивает, однако предоставить жилье бывшему мужу строительная фирма отказывается. Может ли бывший муж затем в судебном порядке претендовать на прописку в моей новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Конечно же не может.

Фиктивная регистрация бывшего мужа по адресу, по которому он фактически не проживал, предусматривает административную ответственность:

Административный кодекс РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере до

одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от

одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Как собственник, Вы получаете в собственность жилье вместо сносимого и вправе поселять в нем людей только по своему усмотрению.