Оспорение начисления процентов при погашении кредита - может ли банк нарушить закон?

• г. Первомайск

Есть долг по привату - потреб. Кредит. Тело погашено деньгами, остались % и пеня. Суд. Идея - доказать, что банк не мог засчитать погашение тела при наличии долга по % (ст.534 ЦК). Т.е. % начислены некорректно или банк нарушил закон. Что с сего получится и обязан ли он корректировать проводками наши погашения? Инструкцию НБУ такую пока не нашел. И было бы ли подобное нарушение для них опасным? Другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

тут нужно смотреть сам договор. закону такое начисление не противоречит

договор - это некая анкета, в которой не заполнены даже счета, куда платить надо кредит. и в ней указано, что клиент ознакомился с некими правилами, которые придумал банк. Естественно, ничего такого не было. Редакции у этих правил разные и суд без проблем хочет принять любую из них. бред полнейший. В.т.ч. в этих правилах указано про продление срока исковой давности свыше ГК, хотя в том-же ГК указано, что подобное заключается исключительно в письменной форме. и это пытаются протолкнуть через решение Верховного суда по ЧАСТНОМУ делу. даже местный суд в шоке, а апеляционный по шаблонам моментом пересел на другую (банковскую) сторону. вот так вот. Идеи?