Вопрос о праве на получение справки о рождении новорожденного с низким весом - что делать и как защитить свои права
Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Обратитесь в прокуратуру
Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.
Уточните, ы моей ситуации, согласно закона я же имею право на получение справки о рождении ребёнка и получения больничного листа?
Из роддома уходим с нужным пакетом документов
две страницы обменной карты;
3-й талон родового сертификата;
справка о рождении или медицинское свидетельство о рождении.
Две страницы обменной карты
Первый лист обменной карты с данными о том, как протекала беременность, результатами анализов останется в роддоме. Остальное отдадут маме.
Возможно, вы решите заключить договор о добровольном медицинском страховании малыша. Тогда разумно сделать копию выданных в роддоме страниц обменной карты, чтобы первые данные о малыше были как у платного, так и у районного педиатра.
Второй лист обменной карты – это «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице» (хотя кое-что о малыше там тоже будет). В данном листе заполняется следующая информация:
Фамилия, имя, отчество.
Адрес.
Дата поступления.
Дата родов (число, месяц, год).
Оперативные пособия в родах.
Применялось ли обезболивание, какое, какова его эффективность.
Течение послеродового периода, заболевания.
На какой день после родов выписана из роддома.
Состояние матери при выписке.
Состояние ребенка при рождении, в родильном доме, при выписке. Вес ребенка при рождении, при выписке. Рост при рождении. Нуждается ли в патронаже (посещении доктором женской консультации на дому).
Предполагается, что этот лист женщина отнесет в женскую консультацию, где она наблюдалась во время беременности. Нормы, обязывающей это сделать в обязательном порядке, нет. Но об этом очень настойчиво будут просить получившие из роддома телефонограмму о прошедших родах сотрудницы регистратуры или сам лечащий врач, когда позвонят вам домой после выписки.
Третий лист обменной карты – «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном». Это очень важная информация для врачей, которые будут в дальнейшем наблюдать вашего малыша. Данный лист содержит физиологические параметры: пол, рост, вес при рождении и при выписке, оценку общего состояния ребенка по шкале Аппгар.
3-й талон родового сертификата
3-й талон родового сертификата – для тех, кто рожал бесплатно. Первый талон у вас заберут еще в женской консультации, второй – в роддоме. Третий оставляете себе. Это своеобразный «чек», подтверждающий, что вы воспользовались услугами конкретного роддома.
Справка о рождении или медицинское свидетельство о рождении
В этом документе будут необходимые для ЗАГСа данные: время и дата рождения ребенка, его пол, а также сведения о принимавших роды. Все это необходимо для того, чтобы сотрудник ЗАГСа в случае возникших вопросов мог обратиться к врачам напрямую. Обычно такую справку заполняет акушер, принимавший роды. Она действительна в течение 1 месяца.[u][/u]
Дело в том что нет у меня на руках никакого родового сертификата, я шла полежать недельку покапать витамины а меня прооперировали раньше срока! Ещё и справку о рождении ребёнка боюсь не дадут...