Коммерческие банки в Украине - имеют ли они возможность не подчиняться законам государства?
У нас такая ситуация - муж взял в Приват Банке в Киеве кредитную карточку, мы платили кредит, все было хорошо. Но так как мы живем в зоне нынешнего АТО, сейчас не имеем возможности платить кредит вовремя. У мужа есть в этом же банке зарплатная карточка, куда пришла 1000 грн и банк списал эти деньги без нашего ведома на счет кредитки, в течении 1 часа после поступления денег на зарплатную карточку. Я нашла в законах Украины закон который запрещает снимать с з/п карты все средства, их можно снимать до 50%, а банк у нас снял все, остаток на счете 0 грн 00 коп. У нас 2 детей и других доходов нет, я обратилась в Приват Банк с вопросом о 100% снятии денег с з/п карты, на что оператор колл-центра мне ответил, что Приват Банк-это коммерческий банк и законам Украины он не подчиняется. Скажите пожалуйста, это действительно так - коммерческие банки не подчиняются законам государства на котором они находятся? Может ли Банк списать все денежные средства с зарплатной карточки на карточку кредита, если учесть что мы живем в зоне АТО (Славянск)? Какие права в данном случае есть у нас? Заранее спасибо за ответ! С ув. Кристина.
Лучший ответ
Здравствуйте! Незаконны их действия! В прокуратуру нужно жаловаться
Благодарю Вас за полезную консультацию!