Как лишить родительских прав гражданки Украины, прописанной у меня, если она заброшивает ребенка
Она в любом случае мамой ребенку и останется.
Вы можете лишить ее родительских прав в судебном порядке по основаниям п.2 ч.1 ст.164 СКУ за не выполнение обязанности по воспитанию ребенка.
При этом желательно не сообщать, что она выехала в РФ на ПМЖ, т.к. подсудность по месту регистрации, и если и сообщать о выезде в РФ то как о временном явлении, хотя суд не может лишить родительских прав, если родитель отсутствует и не исполняет обязанности по уважительной причине, такой как поездка на заработки или еще что-либо. Все это нужно учитывать.
А снять ее с регистрации в квартире можно в судебном порядке, и это не зависит от лишения родительских прав, если она не совладелец, то фиксируйте ее отсутствие в течении года и сможете снять ее с регистрации подав соотв. иск в суд.