Как оформить дачный участок после смерти собственника - вопросы и ответы от пенсионерки, желающей оформить свой участок.
₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Галина Александровна, я пенсионерка, мне 60 лет. Я бы хотела проконсультироваться у Вас по вопросу оформления дачного участка

(6 соток – 0,0651 га). Этот участок зарегистрирован за моим отцом (есть свидетельство о праве собственности на землю, выданное 10.03.1993 г. администрацией Ногинского района).

Мой отец умер в 1996 году (есть свидетельство о смерти отца), и с тех пор участок числится за ним.

С тех пор никаких юридических действий с участком ни я, ни моя сестра, не предпринимали. Но за участок мы регулярно платили,

и никаких задолженностей перед садоводческим товариществом нет. У меня есть родная сестра, которая имеет право на половину участка, но мы с ней не поддерживаем никаких отношений. В 2007 году возник вопрос в правлении товарищества по поводу оформления дачного участка на меня или на сестру, так как, несмотря на то, что мы платим за участок, но он не оформлен юридически. В правлении товарищества нам было сказано, что налоговые отчисления могут быть только персонифицированными, т.е. отчисления должны быть от имени собственника, имеющего ИНН и другие реквизиты, необходимые для налоговых отчислений. Именно поэтому сейчас возник вопрос об оформлении участка. Интересуют следующие вопросы:

1. С чего следует начать оформление участка и к кому необходимо обратиться?

2. Можете ли Вы порекомендовать юридические консультации, которые займутся всеми вопросами оформления участка?

3. Какие документы, помимо свидетельства о праве собственности на землю на имя моего отца и свидетельства о смерти отца, нужны для оформления дачного участка?

4. Могу ли я начать оформление половины участка на меня без согласия и встречи с сестрой?

5. Какова цена вопроса (оформления участка с помощью фирмы-посредника)?

6. Ни я, ни моя сестра к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев после смерти отца не обращались.

7. За земельный участок платили поочередно (и соответственно им пользовались): с 1996 г. по 2004 г. платили две мои сестры (младшая сестра умерла в 2006 году), с 2004 года-плачу я.

8. Другого имущества (другая недвижимость, денежные средства, предметы домашней обстановки) после смерти отца не осталось.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Галина Александровна.

Ответы на вопрос (2):

Галина! Вам нужно взять от председателя правления справку о том, что Вы, а если договоритесь с сестрой, вместе вдвоем приняли наследство фактически после смерти отца.

Оформление участка в собственность очень хлопотное дело. Официально у ВАС уйдет не менее 15-20 тыс. руб., а по времени 6 мес.-1 год.

Если обратитесь к адвокату по месту расположения участка, то за работу не менее 30-40 тыс. руб., а может быть и больше.

Другого варианта у ВАС нет.

После того, как Вы возьмете справку, Вы обращаетесь к любому нотариусу г. Москвы, если отец был прописан в Москве.

С собой иметь: подлинники и копии свидетельства о смерти, рождении и брака, если менялась фамилия, справку о месте жительства отца.

Вы подаете заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства на 1\2 долю участка. После подачи заявления заводится наследственное дело.

Затем обращаетесь в землеустроительную компанию при земельном комитете по месту расположения участка и заказываете межевание. После межевания компания направляет документы в земельный комитет и кадастровую палату. ПОка не будет кадастрового номера, ВАМ нотариус, никакого свидетельства не выдаст.

В городском архиве ВАМ необходимо взять копии постановления о предоставлении земли ВАшему отцу. На синем свидетельстве в конце указано: номер и дата.

После нотариуса в регистрационную палату..

Если отношения плохие и она не пользуется землей, то подавайте заявление,не указывая, что у ВАС есть сестра.

Оформляйте все на себя.

Если, Вы, этого не сделаете, то у ВАШИХ наследников будут проблемы.

Заручитесь терпением....Н.А.

Уважаемая Галина Александровна. В случае если земельный участок находился в собственности у Вашего отца, то было необходимо обратится за оформлением прав к нотариусу.Однако с учетом пропущенного срока для принятия наследства нотариус предложит Вам обратится в суд сцелью либо восстановления пропущеного срока по уважительной причине либо доказывать фактическое вступление в наследство. Так что начинать придется увы с судебного заседания. Без согласия и встречи с сестрой (поскольку при рассмотрении спора в судебном заседании она должна быть привлечена к участию в судебном заседании) оформление участка не получится. Кроме того, возможны проблемы с наследниками Вашей умершей младшей сестры. При различных обстоятельствах у них могут возникнуть права, либо они могут заняться доказыванием наличия таких прав. Не могу рекомендовать фирму-посредника и определить их расценки (тем более в Москве), однако могу предположить, что в подобной ситуации необходимо обратиться к юристу за оказанием правовой помощи. Успехов.