Вязники, 21.12.2014, 21:58

Каковы права родителей жены на отбор детей в случае отсутствия инвалидности отца-вдовца?

Вопрос №5692888 из г. Вязники
опубликован 21.12.2014, 21:58
Мать погибла, остался отец один с двумядетьми, отец после аварии, ноникакой группы нет инвалидности, родители жены хотят через суд отобрать детей, имеет ли они это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют права.

21.12.2014, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пока отец не ограничен в дееспособности и не лишен родительских прав, он является законным представителем детей.

21.12.2014, 22:09

Обязанности по воспитанию детей согласно семейного кодекса несут родители детей. Если родители не справляются со своими обязанностями, то вмешивается опека в интересах детей. Обстоятельства, по которым оставшийся родитель не справляется с воспитанием детей, могут быть разными. Например, ребенок пропускает школу, детсад, снизилась успеваемость, не гуляет, стал неопрятно одеваться, грубит, голодный...., т.е. у родителя нет возможности, средств оказывать ребенку внимание и создавать условия для нормального развития и т.д. Такие факты как правило всегда найдется кому сказать - соседи, друзья, учителя .... Опека обязательно приходит обследовать социально-бытовые условия проживания ребенка. Просто по факту что отец после аварии без видимых обстоятельств забрать детей нельзя. Даже если родственники обратятся в суд, они должны будут доказывать эти обстоятельства указанными фактами

21.12.2014, 23:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А расшифруйте пожалуйста почему не имеют права.заранее спасибо.

21.12.2014, 22:08