Проблема с поврежденной электроплитой в общежитии - оплата ремонта или покупка новой крышки?

• г. Тольятти

Я живу в общежитие, работаю дома, пока я разговаривала по телефону по работе, дочь убежала на кухню и включила конфорки на чужой электроплите. Т.к. Верхняя крышка плиты была закрыта, то эмаль на плите подгорела. Я предложила соседям оплатить ремонт-нашла мастерскую. А они требуют новую крышку. Как быть? Ведь плита была не прям новая. Ей полгода где-то. Я действительно обязана купить новую крышку или достаточно ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, Вы обязаны им возместить вред имуществу. Можете предложить им вызвать оценщика, который определит стоимость восстановительного ремонта изделия