Как вернуть задаток и отказаться от невыгодной сделки?

Вопрос №5693619 из г. Старый Оскол
опубликован 22.12.2014, 00:17

У меня сложилась следующая ситуация. Я заключила соглашение о задатке, в котором существенные условия отражены дословно следующим образом: Продавец обязуется продать а Покупатель купить, принадлежащее Продавцу на праве квартиру по адресу..., площадью... в срок до 15 января 2015 г. за сумму... В обеспечение этого обязательства Покупатель выдает Продавцу задаток в сумме... и далее, что если в срок до 15.01.2015 г. покупатель не исполняет обязательства, то задаток не возвращается. Если Продавец - то задаток возвращается в двойном размере. В день заключения соглашения о задатке Покупатель обещает через неделю заключить предварительный договор и передать часть наличных денег (30%), необходимых мне для оплаты по договору купли продажи жилого дома, а оставшуюся сумму за счет кредитных средств после рассмотрения банком кредитной заявки. При наступлении ранее указанного срока Покупатель отказывается заключать Предварительный договор и выясняется, что наличных денег у него нет, за исключением суммы задатка в размере 100 тыс. руб. Когда будет одобрена кредитная заявка Покупатель мне не сообщает, В дальнейшем сделка не имеет смысла, так как у меня срывается другая сделка. Предварительный договор купли продажи не заключался, порядок проведения расчетов нигде не зафиксирован. Могу ли я отказаться от невыгодной сделки, вернув сумму задатка не выплачивая его в двойном размере?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Рвсторжение договора осуществляется в случаях из ст. 450 ГК РФ. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

22.12.2014, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я готова продать квартиру за наличный расчет в предусмотренный срок,, но за счет кредитных средств - нет. Каким образом решаются вопросы согласования существенных условий (порядка расчетов) по предстоящему договору купли продажи если мы так и не сможем договориться с покупателем..

22.12.2014, 00:46

Договаривайтесь с покупателем

22.12.2014, 00:48

А если покупатель неадекватен?

22.12.2014, 00:52

тогда только суд

22.12.2014, 00:56