Санкт-Петербург, 22.12.2014, 00:26

Могу ли,являясь собственном комнаты (доли) в комм. Квартире, сдавать в аренду/нам без согласия других соседей? Спасибо.

Вопрос №5693647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2014, 00:26
Могу ли,являясь собственном комнаты (доли) в комм. Квартире, сдавать в аренду/найм без согласия других соседей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, необходимо их согласие.

22.12.2014, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ссылаюсь на статью 30 ЖК РФ? или же временно регистрирую своих Нанимателей и заключаю с ними договор найма?

22.12.2014, 00:32

Если собственник доли - нельзя (ст. 247 ГК РФ). Если комнаты - можно

22.12.2014, 00:33

В свидетельстве о собственности написано: "Объект права: Квартира, вид права общая долевая собственность,доля в праве108/785" В паспорте на квартиру отмечена комната,которую я занимаю, мне приходит,как и всем соседям по коммунальной квартире отдельные квитанции на квартплату. Встаёт вопрос : получается я по документам собственник доли, а по факту комнаты...Как быть?

22.12.2014, 00:56

Если собственность долевая - нельзя без согласия другого собственника в силу ст. 247 ГК РФ

22.12.2014, 00:57

Помимо вашей комнаты есть места общего пользования, которые должны использоваться по соглашению между собственниками.

22.12.2014, 00:58