LSN Messenger
Москва, 22.12.2014, 07:33

Что делать, если директор не отдает трудовую книжку - ищем пути восстановления записей и защиты своих трудовых прав

Вопрос №5694390 из г. Екатеринбург
опубликован 22.12.2014, 07:33
Директор Организации не отдает трудовую книжку, так как говорит, что секретарша ее уронила в машинку для резки бумаги, или пожар случился в офисе. В общем нет больше моей трудовой в организации. Что делать и как восстановить записи в трудовой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить трудовую книжку должен текущий работодатель на основании справок с предыдущих мест работы либо по решению суда.

22.12.2014, 07:35

Елена,сли же работодатель не отдаёт трудовую книжку из-за злого умысла, то необходимо обратиться в суд. Согласно 234 статье Трудового Кодекса РФ, работодатель не просто обязан отдать документ, но и возместить каждый день задержки в размере средней заработной платы.

Также вы можете претендовать на возмещение морального ущерба и покрытие всех расходов, с которыми вы столкнулись в процессе восстановления трудовой книжки.

22.12.2014, 07:36

А если этих организаций уже нет, тогда что делать?

22.12.2014, 08:04

Обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.

22.12.2014, 08:05