Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление не отрабатывая две недели и получить деньги за предыдущий месяц работы.

• г. Москва

Не могу уволиться правильно, пишу заявление на увольнение например 1 мая и меня заставляют отрабатывать 2 недели мотивируя тем, что по закону так положено значит меня уволят 15.Получается мне не заплатят премию за апрель т.к.оклады у нас маленькие и выплачиваю премию в конце месяца, но за апрель мы можем получить только в конце мая и плюс еще две недели практически совсем бесплатно, заколдованный круг-выходит я работаю полтора месяца за копейки. В трудовом договоре написано предупредить за три дня до увольнения-сказала об этом в отделе кадров, ответили, что это действует только на испытательный срок, но так именно не написано. Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление не отрабатывая две недели и получить деньги за предыдущий месяц работы. Организация в которой я работаю Сбербанк России Краснопресненское отделение, работа в филиале, работать некому, очень большая текучесть кадров, работа очень тяжелая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если вы работаете по трудовому договору без испытательного срока, то предупредить работодателя за две недели о своем увольнении Вы обязаны в любом случае, если только Вы не попадает под льготные категории, ст. 80 ТК РФ -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.