Как обезопасить себя от действий коллекторов и предотвратить продажу долга банком?
C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.
Ни копейки не платите. Всех звонящих матом посылайте в суд. В суде Ваше спасение - попросите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.
Не соглашайтесь ни на какую реструктуризацию или отсрочку, в свете последних событий условия будут кабальными!!!
Ваше спасение в суде. Там Вы не заплатите ничего лишнего, и падение рубля не сильно отразится на Вас.
Не волнуйтесь: единственное жилье не отберут, родительских прав не лишат, с работы не уволят - это все пустые угрозы.
Если Вы не сообщали о себе ложных сведений - уголовная ответственность Вам тоже не грозит.
Ничего не сможете сделать и никак не сможете себя обезопасить. Но если будут угрозы со стороны коллекторов, то обращайтесь в прокуратуру или в полицию.
Все вышесказанное другими юристами Вас уже не касается, поскольку уже есть судебное решение и долг взыскан в судебном порядке.