Возможен ли возврат подоходного налога.
Возможен возврат, ст 220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Можно вернуть любую сумму, в т.ч. и налоговую только при наличии на то оснований. Бывает, что через суд. Благодарю за внимание!
Добрый день. Возможно. Это считается дорогостоящим лечением (Постановление Правительства №201 от 19.03.2001 года)
Для получения возврата налога вам необходимо обратиться по окончанию года, в котором проходили оплаты лечения и покупка медикаментов, в налоговую инспекцию по адресу вашей прописки. Туда нужно предоставить следующие документы:
Налоговая декларация 3 НДФЛ.
Заявление на социальный вычет в связи с оплатой дорогостоящего лечения и покупкой лекарственных средств.
Заявление с вашими реквизитам на перечисление возврата налога.
Копии договоров с клиниками на лечение.
Копии платежных документов.
Копия паспорта.
Копия свидетельства о рождении, если оплатили за ребенка или родителей.
Копия свидетельства о браке, если оплатили за свою половинку лечение, а также копия паспорта половинки.
Копия заверенная в больницы лицензии медучреждения либо указание номера лицензии в договорах.
Справка-оригинал об оказании медуслуг.
Рецепты-оригиналы на лекарства либо выписка из истории о назначении.
Копия чеков на лекарства.
Реквизиты.