Жалоба на задержку выплаты пособия на ребенка - как требовать возмещения суммы с пересчетом на текущий курс рубля?
Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая: 26.07.2014 г. я родила второго ребенка. В 20-х числах августа сдала документы на получение пособия на ребенка до 1,5 лет. Сказали, начислят пособие в сентябре. В сентябре ничего не пришло, я сходила в соцзащиту, работник, оформлявшая мне пособие, сказала: Ваша заявка одобрена, ждите начисления. Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая: 26.07.2014 г. я родила второго ребенка. В 20-х числах августа сдала документы на получение пособия на ребенка до 1,5 лет. Сказали, начислят пособие в сентябре. В сентябре ничего не пришло, я сходила в соцзащиту, работник, оформлявшая мне пособие, сказала: Ваша заявка одобрена, ждите начисления. Прошел октябрь, так ничего и не пришло. Соцработница снова сказала ждите. Прошел ноябрь - ничего. Пошла к начальнику этого районного отделения. Она нашла ошибку в оформлении заявки на пособие, которую допустила их работница - моя заявка была подцеплена к старой льготной категории, поэтому мне не производилась выплата этого пособия. Начальница ошибку исправила, внесла в список получателей пособия в декабре и пообещала, что ВСЮ просроченную сумму я получу с 14 по 20 декабря. Ни копейки не пришло. 22 декабря 2014 я пришла в соцзащиту и написала жалобу на начальницу и работницу. Эту жалобу рассматривать будут еще месяц, хотя я ьоюсь, что из-за праздников это может затянуться еще на. бОльший срок. В жалобе я написала, что требую выплаты суммы пособия с пересчетом на текущий курс рубля - сами понимаете, мы очень рассчитывали на это пособие, и в связи с резким падением рубля, получается, понесли большие материальные потери, несчитая уже потраченных нервов и времени (в один только банк за это время я раз 20 сходила, просидела в очередях). Могу ли я требовать возмещения суммы пособия в большем размере, т.е. с пересчетом, и придется ли подавать для этого в суд? Стоит ли вообще обращаться в суд, или это провальная затея? Заранее большое спасибо за комментарии и рекомендации! Октябрь, так ничего и не пришло. Соцработница снова сказала ждите. Прошел ноябрь - ничего. Пошла к начальнику этого районного отделения. Она нашла ошибку в оформлении заявки на пособие, которую допустила их работница - моя заявка была подцеплена к старой льготной категории, поэтому мне не производилась выплата этого пособия. Начальница ошибку исправила, внесла в список получателей пособия в декабре и пообещала, что ВСЮ просроченную сумму я получу с 14 по 20 декабря. Ни копейки не пришло. 22 декабря 2014 я пришла в соцзащиту и написала жалобу на начальницу и работницу. Эту жалобу рассматривать будут еще месяц, хотя я ьоюсь, что из-за праздников это может затянуться еще на. бОльший срок. В жалобе я написала, что требую выплаты суммы пособия с пересчетом на текущий курс рубля - сами понимаете, мы очень рассчитывали на это пособие, и в связи с резким падением рубля, получается, понесли большие материальные потери, несчитая уже потраченных нервов и времени (в один только банк за это время я раз 20 сходила, просидела в очередях). Могу ли я требовать возмещения суммы пособия в большем размере, т.е. с пересчетом, и придется ли подавать для этого в суд? Стоит ли вообще обращаться в суд, или это провальная затея? Заранее большое спасибо за комментарии и рекомендации!
Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании имеющейся задолженности и процентов за задержку выплат по ставке рефинансирования (если я не ошибаюсь, сейчас она составляет 17,5% годовых).
Если Вы понесли дополнительные расходы и они документально подтверждены, то их тоже можно взыскать.
Проблема состоит в том, что судебное разбирательство может затянуться не на один месяц и оплата услуг Вашего представителя в суде может в разы превысить ту сумму, которую Вам присудит суд, т.е. Вы можете оказаться в минусе. К тому же суды очень редко взыскивают компенсацию расходов на представителя в полном объёме.
В Вашей ситуации лучше обратиться к адвокату для составления заявления, а в суд ходить самой, если есть такая возможность.
Желаю Вам удачи!