Как поступить, если пенсионный фонд требует возврата денег при получении пенсии по потере кормильца и отсутствии записей в трудовой книжке?
Моя мама получала пенсию по потере кормильца и в это время работала но записи в трудовой книжке нет. Сейчас она не работает (живет в деревне рабочих мест нет) получает пенсию сына 1900 рублей, других доходов нет. С пенсионного фонда пришло письмо что она должна 22000 рублей. Что делать в этой ситуации.
Уважаемая Елена! Трудвой стаж можно подтвердить справками работодателей, свидетельскими показаниями. Помощь в этом обязаны Вам оказать в ГУПФ РФ по месту пенсионирования Вашей мамы. Действия (бездействие) пенсионного фонда можно обжаловать в суд.