Может ли ребёнок расчитывать на алименты от отца во время учёбы в институте? Если да, то какие документы нужно собрать?
Уважаемая Наталья!
Согласно семейному законодательству (ст. 80 Семейного кодекса) алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетних детей. Что же касается совершеннолетних, то только если они будут признаны нетрудоспособными. Как правило это физическая нетрудоспособность. А по поводу размера выплат вам следует посчитать сколько он зарабатывал и высчитать с этой суммы 1/4. Это и будет размер Ваших алиментов (статья 81 Семейного кодекса). В Вашем случае остается уповать только на Ваши с ним договоренности и желательно в письменном виде. Но выплаты с его стороны могут быть только добровольными.