Как вернуть машину мирным путем, оформленную на меня, из залога у банка, если другой человек отказывается платить штрафы и налоги?

Ситуация сложная. Машина оформлена на меня машина в залоге у банка плачу кредит, но ездит человек другой по доверенности. Штрафы налоги отказывается оплачивать. Как мне забрать машину мирным путем по закону.

Лучший ответ

Вам надо отменить доверенность, и получить от другого человека документы на автомобиль.

Будет упираться, пригрозите написать заявление в полицию.

Думаю проблемы на пустом месте ему не нужны, т.к. только вы являетесь собственником автомобиля.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 189 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Мирным путем не получится. Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.