Бездетная женщина желает развестись с насильственным мужем, но боится потерять право на самостоятельность и попасть в детский дом
Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Вас могут отправить в детдом.
Ника, после вступления в брак Вы считаетесь дееспособной и ни в какой детский дом Вас отправить не имеют права. Скорее всего, Ваш муж пугает Вас, чтобы Вы никуда не жаловались и не защищали свои права. Не позволяйте себя бить! Обратитесь в полицию. Только не к участковому, а пишите заявление на имя начальника отделения полиции. И обязательно снимайте побои в травмпункте и указывайте, что Вас избил. Это очень важно. Такие люди, как Ваш муж, наглеют до тех пор, пока им позволяют это делать. Боритесь. Обратитесь к юристу за помощью.
и как узнают о моем разводе?
Не лишитесь вы дееспособности в случае растожения брака
органы опеки узнают через ЗАГС,
в вашем случае вы дееспособности не лишитесь