Как лишить двоюродного брата дееспособности для предотвращения ухудшения ситуации

У меня двоюродный брат, инвалид детства, диагноз-шизофрения. Ему 22 года. Набрал кредитов, долг за квартиру растёт.работать не хочет. Пенсия уходит в неизвестность. Родителей нет. можно ли лишить его дееспособности, во избежание ухудшения ситуации?

Лучший ответ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Да, можно, в судебном порядке

Можно, но заняться этим должна прокуратура.