Москва, 23.12.2014, 00:53

Возможные последствия досрочной выплаты дивидендов в ООО

Вопрос №5701527 из г. Москва
опубликован 23.12.2014, 00:53
Являюсь единственным участиком ООО. Т.е. фирма из одного человека. Хочу сам себе выплатить дивиденды. Знаю, что по закону я могу это делать по окончании квартала или года. Но есть необходимость сделать это раньше. Какая ответственность предусмотрена за досрочную выплату дивидендов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дивиденды можно распределять в порядке, предусмотренном в Уставе. Если ООО на УСНО, то это куда нишло, скажем. А если общая система налогообложения , т.е. с НДС, то как ни назови Вы сами для себя эти выплаты дивидентами, они таковыми не могут быть в принципе. Природа дивидентов - это часть свободной прибыли. Прибыль позволяет выплатить, сделайте это как заем со сроком возврата подгоните ко времени когда можно будет выплачивать дивиденты. так меньше проблем будет За это специальной ответственности нет. Это может быть нарушением налогового законодательства

23.12.2014, 01:03

У меня УСН. В этом случае тоже лучше заем?

И какова все таки ответственность, я знаю что это нарушение, но нигде не видел ответственности. В законе читал лишь что на меня могут подать в суд учредители.

Но я ведь единственный человек в фирме, фирма из одного человека!

23.12.2014, 01:12

Правильно, в законе прописывают такие положения в целом, т.е. вывод нужно делать по смыслу происходящего: никто на Вас в суд не подаст, Вы единственный участник, который принимает решение. Ответственность при УСНО будет формальной, еще если УСНО 6%. Расходы ООО при УСНО 6% ИФНС можно сказать не контролирует. Не знаю о каком размере выплат идет речь, но получить деньги у самого себя можно разными способами. В данном случае только НДФЛ будет меньше. Это если Вам чисто наличка нужна. А так оплачивайте по безналу что хотите себе в личных целях. Какие проблемы? Никаких судов не будет. Главное в УСНО 6% - платить налоги с поступающих на р/с доходов

23.12.2014, 01:19