Особенности и возможные последствия ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе - требуется юридическая помощь

Вопрос №5701590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2014, 01:18

Очень нужна помощь юриста! Вопрос срочный! На нерегулируемом пешеходном переходе сбит человек, травма средней тяжести (установили врачи скорой помощи). Водитель ехал по средней полосе, по крайней правой полосе ехал автобус. Человек выскочил на проезжую часть из-за автобуса (спереди). Его не было видно из-за автобуса, который тоже ехал. Водитель как и положено снизил скорость перед переходом, но не остановился, т.к. не видел пешехода. Что грозит водителю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если был причинен вред здоровью средней тяжести, то уголовное дело возбуждено не будет, так как в таком случае отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 264 УК РФ по тяжести вреда здоровью. Однако водителя скорее всего привлекут к административной ответственности, а так же, в случае обращения пешехода с иском в суд, с водителя будет взыскан моральный вред, а так же другие суммы, превышающие лимит по страховке.

23.12.2014, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если признают его вину, то ст 264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

23.12.2014, 01:20

Если вред здоровью окажется средней тяжести и вина водителя будет установлена, то:

 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

23.12.2014, 01:20

Если останется средняя тяжесть, то либо - лишение прав, либо - штраф

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

23.12.2014, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Думаю вы задаете вопросы в интересах водителя, похорошему ему необходимо определиться с позицией со своим адвокатом.

23.12.2014, 04:26

зависит от экспертизы 6 если имел техническую возможность затормозить - суд на сто процентов, возможно - поселение. Если не имел - с учетом обстоятельств - перед переходом скорость снижать ОБЯЗАН.

23.12.2014, 05:30

Всем огромное спасибо за помощь! Врачи скорой помощи признали причинение пешеходу вреда средней тяжести. Это уже точно. Водитель был трезвый (он вообще алкоголь не пьет). Скажите пож-та, а он виноват или нет, если он не видел пешехода? Пешеход вылетел на проезжую часть из-за автобуса, который также на скорости ехал в параллельном ряду. Пешеход вылетел на дорогу перед автобусом.

23.12.2014, 01:25

Увы, на пешеходном переходе скорее всего будет виноват.

Так что будет штраф и лишение. Ну и компенсация пострадавшему само собой.

23.12.2014, 01:28

Алексей Алексеевич, спасибо огромное! Но как же быть с правилами ПДД 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. А этот сумасшедший пешеход выпрыгнул на дорогу из-за автобуса, при этом смотрел в телефон, либо кому-то звонил и даже на сигнал не среагировал и продолжил бежать. Водитель затормозил но это не помогло!(((

23.12.2014, 01:32