Холмск, 23.12.2014, 05:52

Невыплата зарплаты больного работника - Что делать в такой ситуации?

Вопрос №5701871 из г. Холмск
опубликован 23.12.2014, 05:52
Мой муж в больнице, в кардиологии, а его начальник не хочет выплачивать его зарплату за проработанное время. Я не москвичка, и предприятие находиться в Ю-Курильске, это строй компания АТИКА, а начальник Нам Альберт Викторович. Что мне делать? Сердце это серьёзно, и деньги нужны сейчас. С уважением Чеботарь Надежда Зинуровна. 23,12,2014,
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали, по какой причине начальник не выплачивает заработную плату. Если только потому, что у Вас нет права на получение его зарплаты, то необходимо обратиться к любому нотариусу, который выедет к мужу в больницу и удостоверит доверенность. Если же проблема не в этом, а в том, что начальник недобросовестный человек, то лучше не ждать, а незамедлительно обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы. Параллельно можно направить заявления на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию.

23.12.2014, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы получить заработную плату супруга у вас должна быть от него доверенность согласно ст.185 ГК РФ.

23.12.2014, 05:57

Добрый день!

Для получения заработной платы Вам необходима доверенность от мужа. В случае просто невплаты можете обратится в суд в качестве представителя мужа, а так же подать жалобу в трудовую инспекцию или заявление о привлечении к ответственности руководства компании в прокуратуру.

23.12.2014, 05:58

Пригласите нотариуса и выпишете доверенность, ст. 185 ГК РФ. тогда вы сможете получить з/п за мужа.

23.12.2014, 05:59

Обратитесь к главному врачу этой больницы для удостоверения доверенности на получение зарплаты а затем можете спокойно получить деньгиСтатья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

23.12.2014, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

п. 3 ст. 185.1 ГК РФ указывает:

"Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно."

Обращайтесь к главврачу за доверенностью о праве получить зарплату Вашего супруга.

23.12.2014, 06:19

Вы можете обратиться с претензией к руководителю и в суд. Для этого Вам нужна доверенность от Вашего супруга.

23.12.2014, 10:08

Уважаемая Надежда, без доверенности от мужа начальник не имеет право выдать вам его деньги.

23.12.2014, 10:39

Мне не нужна доверенность, надо, чтобы зарплату перечислили на карту мужа, а данные карты в бухгалтерии. И не игнорировал начальник Нам Альберт Викторович, мои звонки и смс. А проявил человечность и отдал зарплату своему работнику, в нужное ему время, т.е. во время болезни. Перечислел всю зарплату которую предприятие должно.

23.12.2014, 06:18

Значит получайте доверенность и обращайтесь в бухгалтерию с требованием о переводе средств, других вариантов в описанной Вами ситуации нет.

23.12.2014, 06:22
Это лучший ответ

Тогда вам придется жаловаться на неправомерные действия Нама А.В либо в инспекцию труда либо в прокуратуру по поводу неисполнения своих обязанностейТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Пригрозите этому начальнику о привлечении к административной ответственности по ст.5.27

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

23.12.2014, 06:25