Лишение прав за передачу права управления в состоянии алкогольного опьянения - возможности обжалования, ответственность автовладельца и возможное лишение прав без явки на судебное заседание
Лена, диспозиция части 2 ст. 12.8 КоАП РФ выглядит так:
"Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения".
Вина здесь может быть только в форме прямого умысла. Кроме того существует презумпция невиновности, на которую сотрудники ГИБДД не очень обращают внимание. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что Вашу вину обязаны доказать, а не Вы обязаны доказывать, что не виноваты.
В данном случае обязаны доказать, что именно Вы - и добровольно - передавали управление человеку в нетрезвом виде. В ГИБДД путают имущественную ответственность владельца источника повышенной опасности за причинение вреда (тут теоретически действительно возможно взыскание с владельца, даже если он и не был за рулем) и административную ответственность. Покажите в суде свое командировочное удостоверение и копию доверенности на второго человека - и судья Вас признает невиновной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))