Обязанности и права поручителя при неуплате долгосрочного кредита в Сбербанке - роль, ответственность, исключительные обстоятельства
Я являюсь поручителем у лица, взявшего долгосрочный кредит в Сбербанке. Объясните, пожалуйста, мои обязанности и права. То есть, в каких случаях я должен нести ответственность при неуплате кредита этим лицом? Является ли моё поручительство залогом честности этого лица или я должен нести ответственность и при непредвиденных обстоятельствах, таких, как смерть, банкротство, ограбление, пожар, и т.д.?
Спасибо.
Уважаемый Виктор!
Поручитель имеет такую же обязанность погашения кредита как и должник в том случае, если последний скрывается или не платит кредит. В таком случае вы можете сами оплатить данный кредит, а потом предъявить счет данному лицу.