Вопрос: как вернуть деньги (формы документов и порядок подачи)?

Будучи поручителем по кредиту выплатил задолжность банку за основного заемщика. Вопрос: как вернуть деньги (формы документов и порядок подачи)? все квитанции и судебные решения по этому делу у меня на руках. И еще вопрос: не истек ли срок подачи заявления если дело о взыскании было прекращенно судебными приставами в январе месяце иекущего года.
Лучший ответ

Уважаемый Неудахин В.Г.!

Во-первых, срок исковой давности 3 года с момента когда вы узнали что было нарушено Ваше право. В данном случае с момента погашения задолженности.

Во-вторых, подается исковое заявление о взыскании с такого-то гражданина суммы в следствии погашения взятого на него кредита. То есть в данном случае он уже становится не должником банка, а вашим должником. Вы как бы выкупили его долг перед банком. Это называется право регресии