Возможность выписки несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры при отсутствии родителей и неясности отцовства

• г. Санкт-Петербург

В нашей муниципальной квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, который находится под опекой ввиду того, что его отец лишен родительских прав. Отец ребенка умирает и в квартире остаются прописаны бабушка и дядя мальчика. Мать мальчика так же лишена родительских прав, в браке с отцом ребенка не состояла. Вопрос заключается в том, можно ли выписать ребёнка из квартиры. Мы даже не уверены, являлся ли умерший биологическим отцом. Что можно сделать? Ребёнку уже 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно - в судебном порядке

Пока ребенок несовершеннолетний шансов признать его утратившим право пользования квартирой и снять с регистрационного учета в судебном порядке, очень мало.

Здравствуйте! Можно прекратить его права пользования жильем в суде, имеется положительная практика по этому вопросу. Вид иска зависит от того был ли он фактически вселен в квартиру, или нет. Звоните, можем Вам помочь.