Вопрос: включается ли в состав расходов ИП, работающих в сфере торговли стоимость покупных товаров?
В состав расходов ИП, работающих в сфере торговли, стоимость покупных товаров, судя по конструкции нормы ст. 346.16, не включается.
Относительно права предпринимателя - у него имеется право перехода (за исключением видов деятельности или условий деятельности, предусмотренных п. 3 ст. 346.12 НК РФ) независимо от результатов предыдущей деятельности. НО! Это именно право перехода, а вот возврат на обычный режим - зависит от результатов деятельности уже в упрощенном режиме.
НК РФ.
" Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
4. Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. рублей или стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика-организации, превысит 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики освобождаются от уплаты предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ежемесячных авансовых платежей в течение того квартала, в котором налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))