Как выписать нежелательного прописанного из квартиры и взыскать задолженность за коммунальные услуги?
В 1997 году квартира была приватизирована, на момент приватизации дочь отказалась от приватизации в пользу отца. Отец подарил квартиру мне. в 2006 году бывший собственник умирает. В квартире на этот момент прописана я, моя матьи ребенок, а так же дочь бывшего владельца. Дочь не проживает и не оплачивает коммунальные услуги с 1997 года. При встречах она отказывается выписаться в добровольном порядке. Могу ли я, как собственник квартиры выписать дочь бывшего владельца и взыскать с нее оплату коммунальных платежей за этот период времени? Какое исковое заявление подавать в суд? Заране спасибо.
Уважаемая Надежда!
На мой взгляд, выселить дочь Вашего отца Вам не удастся ни на основании ст.31 ч.4 ЖК РФ,ни на основании ст. 292 ч.2 ГК РФ,поскольку в силу ст.19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" от 24.12.2004 г. она приорела право пользования жилм помещением от приватизации которого отказалась.При этом данное право оберменяет указанное жилое помещение и это обременение переходит к новым собственникам при отчуждении квартиры. В части взыскания коммунальных платежей и эксплутационных расходов по квартире Вы вправе взыскать с нее их часть в судебном порядке в пределах трехлетнего срока исковой давности.
Выселить (т.е. снять с регистрационного учета) дочь бывшего собственника Вы не сможете, только если не найдете доказательств того, что она имеет право пользования другим жилым помещением (например, имеет в собственности другое жилье). А вот взыскать долги можете с соблдением срока исковой давности, т.е. за последние три года. понадобится более конкретная помощь, можете обратиться. Удачи.