По закону для граждан дальнего зарубежья - 6 месяцев. Возможно ли написать заявление с просьбой сократить срок до 1 месяца?

Лучший ответ

Интересно, является ли уважительной причиной то, что человек женился на гражданке России и не желает с ней расставаться на полгода, пока рассматривается заявление?

Здравствуйте! да, возможно, но при условии, если у вас имеется уважительная причина.