Я должна выплатить более 500 тыс. руб. по решению суда, но не могу. Могу ли я быть считанной должником в уклонении от выплаты?
Я должна физ. лицу решением суда сумму более 500 тыс. руб.солидарно. Сначала я оплачивала ежемесячно по 1 тыс. руб.Потом у меня не было возможности платить. Считается ли, что я уклоняюсь от выплаты долга? Другая сторона не платила ни разу. Судебные приставы звонят только мне. Я так всегда и буду гасить долг однаи в полном объеме? Теперь на меня распространяются ограничения о невыезде в отпуск за границы РФ?Например в Крым.
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Наташа!
Во-первых, понятие солидарности означает, что кредитор вправе взыскать всю сумму с одного из должников полностью. Оплативший долг один из должников имеет право половину уплаченного долга (в вашем случае) взыскать со второго должника.
Во-вторых, если Вы будете исправно платить, без задержек и скрывательства от приставов, то Вам не могу запретить выезжать за пределы РФ, кроме как на ПМЖ.
Спасибо за ответ.Поясните пожалуйста, что значит платить без задержек?Я работаю официально, может быть суд.приставам стоит направить по-месту работы, чтобы ежемесячно с меня вычитали сумму в счет погашения долга?Я ведь НЕ СКРЫВАЮСЬ!!!Или мне стоит выплачивать любую сумму , которуюя сочту возможной?
Спасибо