Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 05.05.2008, 13:21

При покупке б\у авто у владельца - список документов для подтверждения уплаты кредита и согласия сделки

Вопрос №570764 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.05.2008, 13:21
Какие документы нужно требовать при покупке б\у авто у владельца, чтобы иметь на руках доказательства, что кредит за автомобиль уплачен владельцем, что его жена не претендует на автомобиль и согласна со сделкой продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отчуждении супружеского имущества предполагается согласие супруга. В данном случае закон не требует никакого нотариального согласия супруга, так как это имущество не является недвижимым. Супруг сможет оспорить данную сделку только в том случае, если докажет, что при покупке автомобиля Вы точно знали о том, что супруг против продажи. Так как этого доказать практически не возможно, тем более, что у вас нет информации о несогласии супруга, бояться Вам здесь особо нечего.

В случае с банком - здесь посерьезнее. ПТС зачастую на руках у владельца. Банки почти все берут копию.

Поэтому реальнее всего узнать через страховую компанию. Если авттомашина по автокредиту в залоге у банка, банк требует КАСКО. Страховку владелец наверняка скрывать не будет. Через страховку можно и попробывать выяснить.

05.05.2008, 13:39

Уважаемый Дмитрий, должно быть нотариально заверенное Согласие супруги на отчуждение данного авто. Пока кредит не погашен, на руках у продавца не будет ПТС. Если оно есть, значит кредит погашен.

05.05.2008, 13:31

Здравствуйте,Дмитрий! ПТС на руках, не всегда значит, что кредит выплачен. ПТС, даже если его забрал банк, можно восстановить, получив дубликат в ГИБДД по утрате например.

Я бы посоветовал обратиться в службу безопасности любого банка, у них есть доступ к базам по кредитным историям заемщиков, если машина кредитная, она как правило выплывает.С уважением,

03.05.2009, 20:50

Дмитрий! Перед заключением сделки проверьте, кроме обязательных ПТС, техпаспорта и техталона, еще договор купли-продажи и акт приема-передачи. Если владелец а/м заявит, что у него их нет, то подлинники или копии договора и акта есть в ГИБДД по месту регистрации. Приколоты к договору чеки - значит а/м куплен без кредита за наличные, одна проблема снимается. Нет чеков, договор и акт датированы разными днями, то это скорее всего автокредит. Ссылка на автокредит может быть и в самом договоре купли-продажи в разделе "Порядок расчетов". Если автокредит имел место быть, то придется обращаться в банк. Скорее всего банк откликнется на Ваше заявление о проверке залога а/м, т.к. банку не нужны лишние хлопоты по возврату заложенного имущества. Что же касается согласия жены, перестрахуйтесь, потребуйте ее подписи на Вашем с продавцом договоре купли-продажи с собственноручным указанием паспортных данных. Нотариально заверенного согласия жены на продажу автомобиля, зарегистрированного на имя мужа не требуется, но если для Вас такой отказ выглядит более убедительным, потребуйте его.

Валерий Наумов

04.05.2009, 03:17

Можно ли проверить при покупке б/у авто заложен он в банке или нет?

03.05.2009, 19:57

Юлия, как показывает практика банки не очень охотно дают такую информацию.

Но Вы можете запросить управлдение (отдел) ГиБДД о наличии зарегистрированных обременений на данный автомобиль. Но и в данном случае нет стопроцентной вероятности, что такое обдрменение зарегистрировано.

Удачи

03.05.2009, 20:40

Здравствуйте,Юлия! Можно, через службу безопасности банков

03.05.2009, 20:52

Юлия!

Практически нереально ...

СБ банков не занимается учетом заложенного имущества.

По общему правилу договор о залоге должен иметь простую письменную форму (ППФ). Найти концы договора залога авто - практически невозможно.... ни через Гаи , ни через банки....

Единственно - если б/у машина довольно новая, а ПТС - уже дубликат - надо задуматься- Почему???

Удачи!

АБ

03.05.2009, 21:42