Оплата больничного после увольнения и справки с предыдущего места работы
Здравствуйте, Алексей. В соответствии со ст. 7 Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию. Про размер стажа ни слова, заметили, - то есть независимо от него 60%.
В 2014 году для расчета размера пособия по временной нетрудоспособности берется суммарный заработок сотрудника, облагаемый страховыми взносами в ФСС России, за 2012 и 2013 годы (для этого, как понимаете, нужна справка от работодателя). При этом суммарный заработок не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов. Для 2012 года база равна 512 000 рублей, для 2013 года — 568 000 рублей. Делим сумму на 730 (дней в 2 годах). Среднедневной заработок умножаем на 60% и на количество дней больничного.