Организация не зарегистрировала право собственности на квартиру - что делать и можно ли ее продать снова?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации.

8 лет назад приехал на север по приглашению организации, получил на семью квартиру сначала по комерческому найму, а в дальнейщем был заключен договор соц. найма.

Однако выяснилось что эта квартира была куплена организацией у частного лица, оформлен договор купли продажи (зарегистрирован у нотариуса), но организация не зарегистрировала право собственности и в БТИ квартира по прежнему числится за частным лицом.

Прошло уже 11 лет с момента продажи квартиры а право собственности не зарегистрировано и регистрировать огранизация его отказывается по разными предлогами.

Теперь продавец (частное лицо) хочет продать эту квартиру, прописки у меня в этой квартире нет, только договор соц. найма.

1. Могу ли я в этой ситуации принудить организацию к регистрации права собственности?

2. Может ли первый владелец квартиры снова ее продать, несмотря на то что в ней проживает моя семья?

Что вы можете посоветовать в этой ситуации?

(организация государственная - отдел внутренних дел МВД)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Евгений,договор купли-продажи состоялся деньги то получили? Как он еще раз ее может продать?И потом договор удостоверен нотариусом. По хорошему надо подать иск в суд и принудить контору зарегистрировать право собственности.Иначе и законность вашего договора соц.найма под вопросом.Удачи.