Обязаны ли вернуть деньги за неисправный телефон и дополнительную страховку при отсутствии ремонта?

У меня следующая ситуация, я купила телефон, по истечении 8 месяцев он перестал работать, отдала в ремонт, по истечении 45 суток телефон не починили, могу ли я в претензионном потребовать вернуть деньги в соответствии с ззпп и что будет с дополнительной страховкой которую я приобрела сумма страховки 1500 руб. обязаны ли мне ее вернуть?
Лучший ответ

Обязаны, обоснуйте свои требования ссылками на нормы права.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! Можете. Пишите претензию, ссылайтесь на ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Дополнительную страховку не вернут